今天是,欢迎访问广州市从化区政府网
诉求主题
|
受理编号 | 受理时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映行医核准问题
|
0824020209563322001 | 2024/02/02 | 处理完毕 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民反映其为单位经办人,企业为个人独资的民营口腔医院,曾于2022年11月份完成了医院校验和辐射安全证明的年检。不清楚医院和安全辐射证明,多久校验一次。 |
图片附件
|
|
回复单位
|
区卫健局
|
回复时间
|
2024/02/02
|
回复情况
|
卫健局于2023年2月2日收到从化区政府政务办转来的工单(编号:穗12345转字第0824020209563322001号),关于您咨询曾于2022年11月份完成了医院校验和辐射安全证明的年检、不清楚医院和安全辐射证明多久校验一次的问题后,立即组织相关人员进行调查核实,具体情况如下: 一、根据《医疗机构校验管理办法(试行)》第六条(一)床位在100张以上的综合医院、中医医院、中西医结合医院、民族医医院以及专科医院、疗养院、康复医院、妇幼保健院、急救中心、临床检验中心和专科疾病防治机构校验期为3年。广东协大口腔医院属于专科医院,所以其持有的《医疗机构执业许可证》校验期为3年。 二、根据《放射诊疗管理规定》第十七条:《放射诊疗许可证》与《医疗机构执业许可证》同时校验。所以其持有的《放射诊疗许可证》校验期同样为3年。 三、如您对办理答复有异议,可直接向我局提供相关法律法规依据,并于15日个工作日前提交,我局将按同类工单的办理时限答复您。 此复。 广州市从化区卫生健康局 |
回复附件
|
|
返回顶部