今天是,欢迎访问广州市从化区政府网
诉求主题
|
受理编号 | 受理时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映宅基地房产面积问题
|
0824012908110238601 | 2024/01/29 | 处理完毕 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民反映村委在正办理村民自建房的宅基地证。村委告知面积超280平方米为违建。因为现场没有文件公示,故市民来电咨询。 其称村委已收取村民的房产旧证,并出具回执。 |
图片附件
|
|
回复单位
|
太平镇
|
回复时间
|
2024/01/29
|
回复情况
|
根据《从化区人民政府办公室关于印发《广州市从化区农村村民非公寓式住宅规划建设管理工作指引(试行)》的通知,4.村民报建设计管理规定:(1)间距、退缩要求①农村村民1 户只能拥有1 处宅基地,每户农村村民住宅建筑基底面积原则上不大于80 平方米,已有宅基地证的,拆旧建新可按原用地面积建设。建筑层数不超过3 层,建筑总面积不超过280 平方米。而违建的定义是指违建是指未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行的建设。 |
回复附件
|
|
返回顶部