今天是,欢迎访问广州市从化区政府网
诉求主题
|
受理编号 | 受理时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
咨询摆地摊合法行为的问题
|
0723120614411120901 | 2023/12/06 | 处理完毕 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民表示:摆地摊已是合法行为,提出“五允许一坚持”的政策,政策如下: 1、允许设置临时占道摊点摊区。允许在居民居住集中区附近开辟临时占道摊点摊区,引导自产自销农户、流动商贩规范经营;允许快递企业临时占道派送,保障市民基本生活用品供应。有条件的地方可设置占道夜市,营造市井场景; 2、允许临街店铺越门经营。允许临街商家在门店外临时设置、摆放促销宣传品,招揽顾客,设置货物临时堆放点,顾客临时等候区、就餐坐席; 3、允许大型商场开展占道促销。允许大型商业卖场在商场红线范围内开展占道促销活动; 4、允许流动商贩贩卖经营。允许流动商贩在小街小巷、小区周边等区域贩卖经营。 市民现咨询中央文明办出台政策,为什么城管还不让摆地摊?(在从化区内)。 |
图片附件
|
|
回复单位
|
区城管执法局
|
回复时间
|
2023/12/06
|
回复情况
|
《广州市流动商贩临时疏导区管理办法》(穗城管规字[2018]8号)已于2023年8月28日到期,目前对于临时疏导区设置无法律依据,经我局于12月6日下午与咨询人沟通解释,目前我区对于临时疏导区设置存在较多的客观条件限制,同时区城管执法局积极主动作为,指导镇街积极疏导临时摆卖人员集中管理,减少噪音扰民、环境卫生等影响。咨询人表示理解,对答复结果表示满意。 |
回复附件
|
|
返回顶部