今天是,欢迎访问广州市从化区政府网
诉求主题
|
受理编号 | 受理时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映疾病防控问题
|
0823112712082539301 | 2023/11/27 | 处理完毕 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民致电反映称其为从化区企业。其称相关部门已规定企业有职业危害因素的,需要在上岗前、在岗期间和离岗时完成职业健康检查。但员工在离岗前一个月已完成体检。故咨询是否仍然需要安排职业病健康检查,是否有相隔时间规定。 |
图片附件
|
|
回复单位
|
区卫健局
|
回复时间
|
2023/11/27
|
回复情况
|
根据《用人单位职业健康监护监督管理办法》(国家安监总局令 第49号)第十五条第一款之规定,“劳动者离岗前90日内的在岗期间的职业健康检查可以视为离岗时的职业健康检查。” |
回复附件
|
|
返回顶部