您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 行政复议文书

从化府行复〔2018〕25号《行政复议决定书》

来源:从化区人民政府 发布时间:2019-01-26 09:44

申请人:邓某等62人

被申请人:广州市从化区良口镇人民政府

第三人:广州市从化区良口镇某村某经济合作社

申请人不服被申请人于2018年11月8日作出《行政处理决定书》(从良府决〔2018〕10号),于2018年11月29日提出行政复议申请,本府依法已予受理。

申请人请求:撤销《行政处理决定书》(从良府决〔2018〕10号)并责令重新处理。

申请人称:一是社员民主评议的内容违法。征地补偿款的归属法律有明文规定,属于土地使用者的部分是地上附着物及青苗补偿款。其余土地补偿款、安置补偿款、返还地货币补偿款属于土地所有者。申请人作为土地所有者成员,对于属于土地所有者的征地补偿款享有相应的权益,任何人不能剥夺。多数集体经济成员不能剥夺少数人的权益。本案社员会议程序,无论是否合法及决议内容违反土地管理法的有关规定。二是被申请人有作出处理的法定职责。《广东省实施<中华人民共和国村民委员会组织法>办法》第41条规定,村民委员会或者村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以向镇乡人民政府或者县级有关主管部门申诉,镇乡人民政府或者县级有关主管部门应当进行调查,并作出处理。被申请人有依规定作出处理的法定职责,但被申请人却在行政处理决定书中称,其依法不具备对某经济社作出征地分配方案的撤销权,应当予以纠正。申请人依据中华人民共和国行政复议法第13条和第28条向贵府申请行政复议,请依法决定。

被申请人称:(一)第三人某社分配、发放汕湛高速征地补偿款的程序符合法律及相关文件规定。被申请人查明,2017年7月25日,第三人召开全社户代表会议,到会人员就汕湛高速征地47.66亩土地补偿款分配及发放问题进行了表决。会议决定:1.良平村某经济社涉及汕湛高速征地的47.66亩土地补偿款直接发放到被征收土地的农户个人。2.决定将39.1亩共3323500元的征地补偿款分配给被征收土地的9户人,剩余8.56亩共727600元征地补偿款因被征收土地存在争议暂不分。第三人共有48户约220名社员,出席2017年7月25日第三人分配会议的有34名户代表,到会人数符合法律的相关规定,并且出席会议的34名户代表表决一致通过第三人的分配方案,所作决定符合法律规定。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第28条第一款的规定:召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。所以,被申请人认为,第三人就征地款的分配议定程序符合法律规定。

按照《广东省人民政府关于全面开展镇(乡)财政和村级财务管理方式改革的通知》粤府函〔2011〕328号、《广东省财政厅关于进一步健全和完善我省农村财务管理意见》粤财农管〔2012〕3号等上级文件精神要求,为规范村、社资金的使用,被申请人制定了《良口镇农村财务管理办法》。根据该办法,已划入某经济社集体账户的汕湛高速征地补偿款的使用必须由第三人理财小组、良平村委会及村务监督委员会和良口镇农村财务监管中心等的审核。某经济社经依法决议并一致通过汕湛高速征地有关补偿款的分配方案后,按照相关规定,于2017年11月21日呈报汕湛高速征地款的使用申请并得以批准。据此,第三人就汕湛高速征地补偿款的发放程序亦符合规定,并无不妥。

(二)被申请人依法不具备对被答复人所在某经济社做出的征地分配方案的撤销权。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第36条:村民委员会或者村民委员会成员做出的决定,侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销,以及《广东省实施<中华人民共和国村民委员会组织法>办法》第41条:村民委员会或者村民委员会成员做出的决定,侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以向镇乡人民政府申请撤销。可知,镇乡人民政府对侵害村民合法权益的村民委员会或者村民委员会成员做出的决定依法享有撤销权,但申请人的申请对象第三人作为一个村民小组即经济社,与村民委员会或者村民委员会成员属不同主体,是不同概念,从法律上看,三者是有显著区别。所以,对申请人以侵权为由向被申请人申请撤销第三人做出的分配方案于法无据。

(三)申请人可依法向当地人民法院提起诉讼维护其合法权益。根据《中华人民共和国物权法》第63条第2款:集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。故,如申请人认为第三人的分配方案侵害其合法权益,可径直向当地人民法院提起诉讼,申请撤销第三人做出的征地分配方案。

综上所述,第三人依法做出的汕湛高速征地补偿款的分配方案,被申请人依法无撤销权,申请人如认为征地分配方案侵害其合法权益,可寻求诉讼途径予以救济。据此,被申请人请求复议机关驳回申请人提出的行政复议申请。

第三人没有提交书面意见。

本府查明:2017年7月25日,第三人召开全社户代表会议,就汕湛高速征地47.66亩土地补偿款分配及发放问题进行讨论。会议表决通过分配方案:1.良平村某经济社涉及汕湛高速征地的47.66亩土地补偿款直接发放到被征收土地的农户个人。2.决定将39.1亩共3323500元的征地补偿款分配给被征收土地的9户人,剩余8.56亩共727600元征地补偿款因被征收土地存在争议暂不分。第三人共有48户,参加当天分配会议的有34名户代表。后申请人不服上述分配方案,委托律师向被申请人邮寄《行政处理申请书》,提出认为第三人作出汕湛高速征地补偿分配方案存在未依法进行民主评议等违法情形,请求被申请人撤销该分配方案中不予分配给申请人的内容,责令第三人将征地补偿款约97.4万元分配给申请人。被申请人于2018年11月8日作出《行政处理决定书》(从良府决〔2018〕10号),于2018年11月12日送达申请人和第三人。《行政处理决定书》表述三点内容:一是第三人分配发放汕湛高速征地补偿款的程序符合法律及相关文件规定;二是被申请人依法不具备对第三人作出的征地分配方案的撤销权;三是告知申请人可依法向当地人民法院提起诉讼维护其合法权益。

以上事实,有“关于汕湛高速征地47.66亩土地补偿款发放及分配的问题”会议记录、行政处理申请书、谈话笔录、调解笔录、行政处理决定书及送达回证等证据予以证实。

本府认为:根据2016年7月1日新修订施行的《广东省农村集体资产管理条例》第四条第一款“县级以上人民政府农业行政主管部门、乡镇人民政府、街道办事处负责指导农村集体资产管理工作,并依照本条例的规定对农村集体资产管理实施监督”,第三十三条“县级人民政府有关部门、乡镇人民政府、街道办事处对农村集体经济组织章程、成员大会或者成员代表会议作出的决议决定违反法律、法规、规章的,应当依法处理”以及第十三条第一款第(三)项“下列事项,由农村集体经济组织成员大会决定:(三)集体土地征收征用补偿费等费用的分配方案”等规定,被申请人依法具有对管辖区域内农村集体经济组织作出的土地征收补偿费分配方案存在违法情形的作出行政处理的职权。

本案中,被申请人在收到申请人的行政处理申请书,既已查明第三人在通过汕湛高速征地47.66亩土地补偿款土地征收补偿费分配方案程序上不存在申请人提出的违法情形,应当直接作出处理决定驳回申请人的申请。但被申请人在处理决定书第二点称其对第三人的分配方案没有撤销权不符合《广东省农村集体资产管理条例》第三十三条规定。另外,处理决定书第三点内容也不符合行政处理决定的要求。

综上所述,被申请人于2018年11月8日作出《行政处理决定书》(从良府决〔2018〕10号)中并无对申请人的申请事项作出明确的处理意见,且适用依据错误,本府对申请人提出行政复议申请予以支持,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十九条第一款的规定,本府决定如下:

撤销被申请人于2018年11月8日作出《行政处理决定书》(从良府决〔2018〕10号),责令被申请人在本决定生效之日起60日内对申请人的申请事项重新作出处理。

对本决定不服的,可以自接到本决定书之日起15日内向有管辖权的法院提起行政诉讼。

广州市从化区人民政府

2019年1月23日

返回顶部打印页面关闭本页浏览次数:198
扫一扫在手机打开当前页