您当前所在位置: 首页 > 专题专栏 > 重大建设项目批准和实施 > 建设项目批准和实施

【区住建局】施工许可证申报要求、材料清单、批准流程、办理时限

来源:区住建局 发布时间:2018-10-08 12:26

一、办理对象

本市范围内从事新建、改建和扩建的房屋建筑工程和市政基础设施工程的建设单位。工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。

市本级负责监管建设地点跨区建设的市政工程、城市轨道交通工程和原市级审批或监管的历史遗留项目;其余项目由属地(区、开发区或空港委等经批准有权履行审批权限的区域)负责监管。原省管大型建筑工程项目按上述原则报建。

 

二、办理条件

1.依法应当办理用地批准手续的,已经办理该建筑工程用地批准手续。

2.在城市、镇规划区的建筑工程,已经取得建设工程规划许可证。

3.施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求。

4.已经确定施工企业。按照规定应当招标的工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。

5.有满足施工需要的施工图纸及技术资料,施工图设计文件已按规定审查合格。

6.有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计。

7.按照规定应该委托监理的工程已委托监理。

8.建设资金已经落实。建设工期不足一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的50%,建设工期超过一年的,到位资金原则上不得少于工程合同价的30%。建设单位应当提供银行出具的到位资金证明,有条件的可以实行银行付款保函或者其他第三方担保。

9.法律、行政法规规定的其他条件。

三、所需材料

(一)房屋建筑工程办理施工许可(含建设工程质量安全监督登记)

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

建筑施工许可证申请表(含法定代表人声明)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.申请表是在广州城乡建设网企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/进行网上申报并填写国家统一规定的信息后打印形成,再扫描上传(须盖建设单位公章,建设单位法定代表人签章)。2. 法定代表人声明从“十二、表格下载”下载格式文本填写,并加盖建设单位公章、法定代表人签章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/

2

用地批准手续

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.提交有效期内的建设用地批准书或者土地使用权证(不动产权证)。2.政府投资类建设项目,可用农转用手续作为用地批准手续。

3

建设工程规划许可证及附件

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.提交有效期内的证件。2.对不增加建筑面积、建筑总高度、建筑层数,不涉及修改外立面、不降低建筑结构安全等级和变更使用性质的改建项目,无需提供规划手续,提供建设单位或规划部门的情况说明代替。

4

施工总承包单位的招标投标情况备案表、中标通知书、合同

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1. 招标投标情况备案表按招标投标情况备案办事指南办理。2.不属依法招标项目的,可以不提供招标投标情况备案表、中标通知书。属非国有投资的项目,需提交《非国有投资项目承诺函》(“十二、表格下载”下载格式文本填写,签名盖章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/3. 合同需提供正本原件(含协议书、通用条款、专用条款、附件),如属代建工程须同时上传代建协议或合同。

5

建造师(项目经理)资质证书、安全考核证书;总监理工程师资质证书;专职安全员安全生产考核合格证

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建造师(项目经理)、总监理工程师已办理变更手续的,需同时上传建设行政主管部门批准文件。2.建造师(项目经理)、总监理工程师和安全员须从“广州市住房和城乡建设委员会企业档案信息库”中选择,建造师(项目经理)和总监理工程师执业资格应当符合资质和管理工程数量的相关规定(如《注册建造师执业工程规模标准》(试行)(建市[2007]171号)),专职安全员数量按住建部建质[2008]91号文件规定配置。

6

经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

可提交设计单位出具的施工图设计文件稳定说明(加盖注册建筑师专用章)或施工图技术审查意见先行办理。同时需提交建设单位盖章的承诺(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐正式的经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书等)。

7

建筑工程五方责任主体的《法定代表人授权书》、《工程质量终身责任承诺书》

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1. 从“十二、表格下载”下载格式文本填写,签名盖章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/” 2.建设、勘察、设计、施工、监理单位等建筑工程五方责任主体分别出具两书,由申报单位统一提交。 3.实行注册执业资格制度的项目负责人,应当具有相应的注册执业资格,《法定代表人授权书》上应填写注册执业证号。 4.实行施工总承包的工程项目,施工总承包、专业分包单位的项目负责人都要签署工程质量终身责任承诺书。 5.因工程监督档案归档需要,请建设单位收齐五方责任主体两书纸质原件,在监督交底时,交监督员存档。

8

其他资料(可承诺)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建筑施工企业工人工资保证金存储凭证。2.广州市城市基础设施配套费缴费凭证3.建设项目工伤保险缴费凭证。4.建设资金已经落实承诺书5.危险性较大的分部分项工程清单及其安全管理措施(清单填写模板在“十二、表格下载”下载格式文本)。6.施工现场是否具备施工条件的说明(可在“十二、表格下载”下载格式文本填写)。

注:

1)申请单位暂缺第8项中的材料的,可以提交建设单位盖章的承诺代替(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐等)

2)第6、第8项材料如提交了承诺函,建设单位需在承诺期限内完成相关材料的办理并在企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/)中补充上传。依据《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔201833号),对申请单位未履行承诺的,纳入不诚信行为向社会公开,审批部门有权撤销行政审批决定并追究申请人的相应责任。

3)对IAB(新一代信息技术、人工智能、生物医药)和NEM(新能源、新材料)产业项目、重点产业园区、特色小镇等开发区域的建设项目,可用产业园区整体的用地、规划批准文件代替第2和第3项材料。

 

(二)市政基础设施工程办理施工许可(含建设工程质量安全监督登记)

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

建筑施工许可证申请表(含法定代表人声明)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.申请表是在广州城乡建设网企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/进行网上申报并填写国家统一规定的信息后打印形成,再扫描上传(须盖建设单位公章,建设单位法定代表人签章)。2. 法定代表人声明从“十二、表格下载”下载格式文本填写,并加盖建设单位公章、法定代表人签章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/

2

用地批准手续

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.提交有效期内的建设用地批准书;可用农转用手续作为用地批准手续。2.对维修加固、修缮、道路改造等没有新增用地的改建项目(含管线工程),无需提供用地手续,提供建设单位或国土部门的情况说明代替。

3

建设工程规划许可证及附件

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.提交有效期内的证件。2.在原有设施上进行的道路、桥梁大中修及维护(如安静工程、道路交通工程)等,如无需办理规划手续,提供建设单位或规划部门的情况说明代替。

4

施工总承包单位的招标投标情况备案表、中标通知书、合同

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.招标投标情况备案表按招标投标情况备案办事指南办理。2.合同需提供正本原件(含协议书、通用条款、专用条款、附件),如属代建工程须同时上传代建协议或合同。

5

建造师(项目经理)资质证书、安全考核证书;总监理工程师资质证书;专职安全员安全生产考核合格证

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建造师(项目经理)、总监理工程师已办理变更手续的,需同时上传建设行政主管部门批准文件。2.建造师(项目经理)、总监理工程师和安全员须从“广州市住房和城乡建设委员会企业档案信息库”中选择,建造师(项目经理)和总监理工程师执业资格应当符合资质和管理工程数量的相关规定(如《注册建造师执业工程规模标准》(试行)(建市[2007]171号)),专职安全员数量按住建部建质[2008]91号文件规定配置。

6

经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

可提交设计单位出具的施工图设计文件稳定说明(加盖注册建筑师专用章)或施工图技术审查意见先行办理。同时需提交建设单位盖章的承诺(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐正式的经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书等)。

7

建筑工程五方责任主体的《法定代表人授权书》、《工程质量终身责任承诺书》

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1. 从“十二、表格下载”下载格式文本填写,签名盖章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/” 2.建设、勘察、设计、施工、监理单位等建筑工程五方责任主体分别出具两书,由申报单位统一提交。 3.实行注册执业资格制度的项目负责人,应当具有相应的注册执业资格,《法定代表人授权书》上应填写注册执业证号。 4.实行施工总承包的工程项目,施工总承包、专业分包单位的项目负责人都要签署工程质量终身责任承诺书。 5.因工程监督档案归档需要,请建设单位收齐五方责任主体两书纸质原件,在监督交底时,交监督员存档。

8

其他资料(可承诺)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建筑施工企业工人工资保证金存储凭证。2.建设项目工伤保险缴费凭证。3.建设资金已经落实承诺书4.危险性较大的分部分项工程清单及其安全管理措施(清单填写模板在“十二、表格下载”下载格式文本)。5.施工现场是否具备施工条件的说明(可在“十二、表格下载”下载格式文本填写)。

注:

1)申请单位暂缺第8项中的材料的,可以提交建设单位盖章的承诺代替(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐等)

2)第6、第8项材料如提交了承诺函,建设单位需在承诺期限内完成相关材料的办理并在企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/)中补充上传。依据《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔201833号),对申请单位未履行承诺的,纳入不诚信行为向社会公开,审批部门有权撤销行政审批决定并追究申请人的相应责任。

(三)房屋装修工程办理施工许可(含建设工程质量安全监督登记)

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

建筑施工许可证申请表(含法定代表人声明)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.申请表是在广州城乡建设网企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/进行网上申报并填写国家统一规定的信息后打印形成,再扫描上传(须盖建设单位公章,建设单位法定代表人签章)。2. 法定代表人声明从“十二、表格下载”下载格式文本填写,并加盖建设单位公章、法定代表人签章后扫描上传企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/

2

房产证或不动产权证(或经房管部门备案的房屋租赁合同和产权人同意装修的证明)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

可用关于房屋产权的证明(由建设方出具)和房屋安全鉴定报告替代

3

建设工程规划许可证及附件

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.提交有效期内的证件。2.对不增加建筑面积、建筑总高度、建筑层数,不涉及修改外立面、不降低建筑结构安全等级和变更使用性质的改建项目,无需提供规划手续,提供建设单位或规划部门的情况说明代替。

4

施工总承包单位的招标投标情况备案表、中标通知书、合同

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1. 招标投标情况备案表按招标投标情况备案办事指南办理。2.不属依法招标项目的,可以不提供招标投标情况备案表、中标通知书。3.合同需提供正本原件(含协议书、通用条款、专用条款、附件),如属代建工程须同时上传代建协议或合同。

5

建造师(项目经理)资质证书、安全考核证书;总监理工程师资质证书;专职安全员安全生产考核合格证

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建造师(项目经理)、总监理工程师已办理变更手续的,需同时上传建设行政主管部门批准文件。2.建造师(项目经理)、总监理工程师和安全员须从“广州市住房和城乡建设委员会企业档案信息库”中选择,建造师(项目经理)和总监理工程师执业资格应当符合资质和管理工程数量的相关规定(如《注册建造师执业工程规模标准》(试行)(建市[2007]171号)),专职安全员数量按住建部建质[2008]91号文件规定配置。

6

经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

可提交设计单位出具的施工图设计文件稳定说明(加盖注册建筑师专用章)或施工图技术审查意见先行办理。同时需提交建设单位盖章的承诺(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐正式的经技术审查合格后出具的施工图设计文件审查意见书等)。

7

建筑工程五方责任主体的《法定代表人授权书》、《工程质量终身责任承诺书》

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1. 从“十二、表格下载”下载格式文本填写,签名盖章后扫描企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/”2.建设、勘察、设计、施工、监理单位等建筑工程五方责任主体分别出具两书,由申报单位统一提交。 3.实行注册执业资格制度的项目负责人,应当具有相应的注册执业资格,《法定代表人授权书》上应填写注册执业证号。 4.实行施工总承包的工程项目,施工总承包、专业分包单位的项目负责人都要签署工程质量终身责任承诺书。 5.因工程监督档案归档需要,请建设单位收齐五方责任主体两书纸质原件,在监督交底时,交监督员存档。

8

其他资料(可承诺)

1

原件彩色扫描件 (PDF格式)

1.建筑施工企业工人工资保证金存储凭证。2.建设项目工伤保险缴费凭证。 3.建设资金已经落实承诺书

注:

1)申请单位暂缺第8项中的材料的,可以提交建设单位盖章的承诺代替(承诺风险自负、自申请之日起三个月内补齐等)

2)第6、第8项材料如提交了承诺函,建设单位需在承诺期限内完成相关材料的办理并在企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/)中补充上传。依据《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔201833号),对申请单位未履行承诺的,纳入不诚信行为向社会公开,审批部门有权撤销行政审批决定并追究申请人的相应责任。

四、办事流程

1、申请:在广州住房和建城乡建设委员会企业申报系统申请;(申报系统网址:http://online.gzcc.gov.cn/

2、受理:材料符合要求广州市从化区住房和建设局给予受理;

3、审查:广州市从化区住房和建设局对提交材料进行审查;

4、决定:对材料审查结果给予答复,并出具相关文件。

5、送达:《建筑工程施工许可证》在施工现场发放,质量安全监督登记告知书由建设单位在申报系统中自行打印(申报系统网址:http://online.gzcc.gov.cn/)。

五、办理流程图


六、办理时限

5个工作日(对于可建用地面积小于10000平方米或单幢的中小型建设项目、产业区块范围内工业项目,办理时限为3个工作日)

 

七、办事窗口

采用全网络申请办理模式,无需到窗口办理。

窗口地址:广州市从化区政务服务中心4楼住建窗口

咨询电话:12345政府服务热线,发件查询电话:87929141

交通指引:

公交:可乘245路在从化区政务服务中心站下车

地铁:暂无

监督机构地址和联系方式如下:

广州市从化区建设工程质量安全监督站,地址:广州市从化区街口街凤仪东路1092楼,联系电话:87931333

 

八、收费标准:无

九、收费依据:无

十、办理依据

1.《中华人民共和国建筑法》(主席令第46号)

2.《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔201833号)
    3.《建筑工程施工许可管理办法》(住建部令第18号)

4.《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住建部令〔2013〕第13)

5.《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(住建部令第37号)
6.
《广州市工程建设项目审批制度改革试点实施方案》

7.《广州市人民政府关于将一批市级行政职权事项调整由区实施的决定》(广州市人民政府令第157)

8.《广州市房屋建筑和市政基础设施工程质量管理办法》(广州市人民政府令第129)

9.《住房城乡建设部关于修改<建筑工程施工许可管理办法>的决定》(住建部令第42号)

10.《住房城乡建设部关于修改和废止有关文件的决定》(建法〔201898号)

十一、备注

()补充说明:

1.根据《建筑工程施工许可管理办法》第五条,建筑工程在施工过程中,建设单位或者施工单位发生变更的,应当重新申请领取施工许可证。

2.根据《建筑工程施工许可管理办法》第九条,中止施工满一年的工程恢复施工前,建设单位应当报发证机关核验施工许可证。

3.已取得《建筑工程施工许可证》或临时施工手续的工程,因施工工艺需要延长夜间作业时间的,可按《办理延长施工作业时间证明办事指南》办理。

(二)应发给的证明文件:

1.《建筑工程施工许可证》(轨道交通项目除外);

2.《建设工程安全监督登记告知书》、《建设工程质量监督登记告知书》(或《建设工程质量安全监督登记告知书》)。

 

十二、表格下载

请登录从化政府网(www.conghua.gov.cn)下载,具体路径如下:

从化政府网政务服务输入关键字搜索

1.法定代人授权书

2.定代表人声明

3.工程质量终身责任承诺书

4.非国有投资项目承诺函

5.施工现场是否具备施工条件的说明(样式)

6.危险性较大分部分项工程清单(模板)

7.建设资金已落实承诺书

8.可容缺承诺函

9.(建设单位)关于房屋产权的证明

十三、到场次数

0

 

十四、常见问题解答

1.问:施工许可的市、区工程管理是如何分工的?

答:根据《广州市机构编制委员会办公室关于调整部分行政许可、备案事项的通知》(穗编办[2017]72) 、《广州市人民政府关于将一批市级行政职权事项调整由区实施的决定》(穗府令[2017]157):市本级负责监管建设地点跨区建设的市政工程、城市轨道交通工程和原市级审批或监管的历史遗留项目;其余项目由属地(区、开发区或空港委等经批准有权履行审批权限的区域)负责监管。原省管大型建筑工程项目按上述原则报建。

2.问:质量安全监督登记手续和施工许可手续可以分别办理吗?

答:为进一步简化审批手续,全面推进信息化管理,贯彻落实《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔201833号)相关要求,我市房屋建筑和市政基础设施工程统一将质量安全监督登记手续整合纳入施工许可办理事项中,一次申报,同步审核。

3.问:施工许可证和质量安全监督登记手续如何发放?

答:案件办结后,建设单位可在申报系统中自行打印带有广州市从化区住房和建设局公章及业务专用电子章和二维码的监督登记告知书

根据《广州市房屋建筑和市政基础设施工程质量管理办法》(广州市人民政府令第129)建设单位按照基本建设程序办理施工许可审批手续,召集勘察、设计、施工、监理等项目负责人办理签到手续后在施工现场领取施工许可证件,并为施工单位提供必要的施工作业场地。广州市从化区住房和建设局施工许可证后,委托建设工程安全监督机构勘察施工现场,满足施工条件后发放施工许可证。对无证先行施工的项目,由建设行政主管部门发函告知城管部门进行查处。工程施工前建设单位应将施工图纸(原件)和危大工程专项方案提交监督机构。

4. 问:同一工程项目如何分期办理施工许可?

答:(1)房屋建筑工程依照核发的《建设工程规划许可证》进行办理,原则上一个《建设工程规划许可证》可对应办理一个建设工程施工许可手续;分期开发的,可按一个《建设工程规划许可证》对应独立的单体楼办理多个施工许可手续。

(2) 市政基础设施工程(市政路桥)按照成熟一段,报建一段的原则,建设管理单位可按一个《建设工程规划许可证》分阶段或分标段办理多个施工许可手续。

5. 问:是否可以提交纸质材料进行办理?

答:建议通过网上申报系统进行申请,确需通过纸质材料申报的,申请单位从广州城乡建设网企业网上申报系统(http://online.gzcc.gov.cn/)” 进行网上申报,填写施工许可的相关信息,填报完成后打印《建筑施工许可证申请表》,盖建设单位公章后,到广州市从化区政务服务中心4楼住建窗口提交所需纸质资料(核对原件,留复印件),申请办理施工许可证。

6. 问:轨道交通项目需不需要办理施工许可证?

答:对轨道交通(含有轨电车)和地下管廊工程,参照铁路、水务工程的建设模式,采用开工报告的模式取代施工许可。项目按成熟一段,报建一段的原则办理质量安全登记手续后开工建设。

7.问:建设单位申请施工许可前,作为工程责任主体的施工、监理、勘察、设计企业需要在“广州市住房和城乡建设委员会企业诚信档案信息库”登记相关信息吗?

答:为加强事中事后监管,建设单位申请施工许可前,作为工程责任主体的施工、监理、勘察、设计企业及其项目负责人(含安全员),均需在“广州市住房和城乡建设委员会企业诚信档案信息库”依据企业信息登记办事指引登记企业及人员信息。企业在线上提交资料后,公示期为5日(必须包含3个工作日),公示期满信息入库。(广州市住房和城乡建设委员会企业诚信档案信息库地址:http://qyk.gzcc.gov.cn/SignOnServlet,企业信息登记相关办事指引网上查询地址:http://www.gzcc.gov.cn/gzcc/jszxbszy/zszl_list.shtml,企业信息登记工作咨询电话:020-32257000-2)

8.问:供电企业独立建设的变电站及电力隧道土建工程需要申领施工许可手续吗?

答:根据《广州市人民政府办公厅关于印发广州市加快电网建设规定的通知》(穗府办规〔20167号)第十四条规定:“变电站和电力隧道的土建工程需按规定向住房城乡建设行政管理部门申办施工许可手续。供电企业独立建设的变电站及电力隧道土建工程施工图审查、安全监督由供电企业负责,质量监督由电力工程质量监督机构负责。”按照属地管理原则,供电企业独立建设的变电站及电力隧道土建工程可按办事指南要求向所在区建设行政主管部门申请施工许可手续,施工现场质量安全监管由电力工程质量监督机构和供电企业负责。

9.如果工程项目不涉及工程主体结构,没有施工总承包单位,如何办理?

答:根据《广州市房屋建筑和市政基础设施工程质量管理办法》(广州市人民政府令第129)第十三条不涉及主体结构施工的两个及以上专业工程同时施工的房屋建筑和市政基础设施工程,建设单位需明确一个单位作为管理单位按照前款施工总承包的规定对工程施工进行全面管理。由建设单位明确一个施工单位按照施工总承包的规定对工程施工进行管理。

十五、常用表格

  附件1

法定代表人授权书

(式样)

 兹授权我单位          (姓名)担任            

                       工程项目的(建设、勘察、设计、施工、监理)项目负责人,对该工程项目的(建设、勘察、设计、施工、监理)工作实施组织管理,依据国家有关法律法规及标准规范履行职责,并依法对设计使用年限内的工程质量承担相应终身责任。

本授权书自授权之日起生效。

 

被授权人基本情况

 

 

身份证号

 

注册执业资格

 

注册执业证号

 

                              被授权人签字:

 

         授权单位(盖章)                     

                                                

         法定代表人(签字):                   

         授权日期:                     

 

附件2

 

 

企业法定代表人声明

 

本人××××(法定代表人姓名)系××××                    (单位名称)的法定代表人,郑重声明如下:

本企业(单位)此次申请办理××××项目的建筑工程施工许可手续(含建设工程质量安全监督登记)所填报的信息及提交的材料是真实的,本人对其真实性负责,此次提交的资料如有虚假,本企业及本人愿接受住房城乡建设行政主管部门及其他有关单位依据法律法规给予的处罚和信用处罚,并承担因此引起的法律后果。

 

企业法定代表人:(签字) ××× (公章)

 

××××年××月××日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

工程质量终身责任承诺书

(式样)

本人受                                       单位(法定代表人             )授权,担任            

                                 工程项目的(建设、勘察、设计、施工、监理)项目负责人,对该工程项目的(建设、勘察、设计、施工、监理)工作实施组织管理。本人承诺严格依据国家有关法律法规及标准规范履行职责,并对设计使用年限内的工程质量承担相应终身责任。

 

 

承诺人签字                  

                  身 份 证 号                   

                  注册执业资格:                  

                  注册执业证号:                 

授权单位(盖章)                    

                  签 字 日 期          

 

 

 

 

附件4

承 诺 函

 

广州市从化区住房和建设局:

本单位建设的                    项目属于非国有资金(包括集体资金)投资占控股或者主导地位且无财政性资金投资的项目,根据《广州市住房和城乡建设委员会 广州市发展和改革委员会关于调整我市非国有投资商品房屋项目发包方式的通知》(穗建筑〔20161746号)的规定,本单位自主决定将该项目直接发包给           承接。如有不实,愿承担相应的法律责任。

本单位法定代表人为          ,已知晓上述决定,如有不实,愿承担相应的法律责任。

特此承诺。

 

 

    承诺人(盖章):

   法定代表人(签字):

      

 

 

 

附件5

 

×××公司关于×××项目

现场施工条件的说明

(示范文本)

 

我公司承接了×××项目的施工任务,工程位于广州市×××路(地块),经我公司于×年×月×日组织对该项目现场进行查勘,该项目四周邻接情况分别为:东边×××,南边×××,西边×××,北边×××。现场已经具备了交通、水电等条件,能够满足施工企业进场的需要,工程拆迁进度符合施工要求,具备开工条件。

 

 

施工单位技术负责人(签名):×××

 

×××公司(施工单位)(盖章)

 

20×年×月×日

 

 

附件6

危险性较大分部分项工程汇总表

(编制安全专项施工方案)

工程名称:

施工单位:                               监理单位:

序号

分部分项

工程范围

是否

含有

数量

所在位置

1

基坑支护与降水工程

开挖深度超过3m(含3m)或虽未超过3m,但地质条件和周围环境复杂的基坑(槽)支护、降水工程

 

 

 

2

土方开挖工程

开挖深度超过3m(含3m)的基坑(槽)的土方开挖工程

 

 

 

3

模板工程及支撑体系

各类工具式模板工程:包括大模板、滑模、爬模、飞模等工程

 

 

 

混凝土模板支撑工程:搭设高度5m及以上;搭设跨度10m及以上;施工总荷载10kN/及以上;集中线荷载5kN/m及以上,高度大于支撑水平投影宽度且相对独立无联系构件的混凝土模板支撑工程

 

 

 

4

起重吊装及安装拆卸工程

采用非常规起重设备、方法,且单件起吊重量在10kN及以上的起重吊装工程

 

 

 

采用起重机械进行安装的工程

 

 

 

起重机械设备自身的安装、拆卸

 

 

 

5

脚手架工程

搭设高度24m及以上的落地式钢管脚手架工程

 

 

 

附着式整体和分片提升脚手架工程

 

 

 

悬挑式脚手架工程

 

 

 

吊篮脚手架工程

 

 

 

自制卸料平台、移动操作平台工程

 

 

 

新型及异型脚手架工程

 

 

 

6

拆除、爆破工程

建筑物、构筑物拆除工程

 

 

 

采用爆破拆除的工程

 

 

 

7

其它危险性较大的工程

建筑幕墙安装工程

 

 

 

钢结构、网架和索膜结构安装工程

 

 

 

人工挖孔桩工程

 

 

 

地下暗挖、顶管及水下作业工程

 

 

 

预应力工程

 

 

 

采用新技术、新工艺、新材料、新设备及尚无相关技术标准的危险性较大的分部分项工程

 

 

 

8

上述之外的危大工程

 

 

 

 

建设单位(公章):     施工总承包单位(公章):     监理单位(公章):

项目负责人(签名):    项目负责人(签名):        总监理工程师(签名):

       

注:1、含有的打“√”,没有的打“×”,由总包单位填写,监理单位确认。

2、本表应如实填写危险性较大工程,不得隐瞒。

超过一定规模的危险性较大分部分项工程汇总表

(编制安全专项施工方案并组织专家论证)

工程名称:

施工单位:                                  监理单位:

序号

分部分项

工程范围

是否

含有

数量

所在

位置

1

深基坑工程

开挖深度超过5m(含5m)的基坑(槽)的土方开挖、支护、降水工程

 

 

 

开挖深度不超过5m,但地质条件、周围环境和地下管线复杂,或影响毗邻建筑(构筑)物安全的基坑(槽)的土方开挖、支护、降水工程

 

 

 

2

模板工程及支撑体系

工具式模板工程:包括滑模、爬模、飞模工程

 

 

 

混凝土模板支撑工程:搭设高度8m及以上;搭设跨度18m及以上;施工总荷载15kN/及以上;集中线荷载20kN/m及以上

 

 

 

承重支撑体系:用于钢结构安装等满堂支撑体系,承受单点集中荷载700kg以上

 

 

 

3

起重吊装及安装拆卸工程

采用非常规起重设备、方法,且单件起吊重量在100kN及以上的起重吊装工程

 

 

 

起重量300kN及以上的起重设备安装工程;高度200m及以上内爬起重设备的拆除工程

 

 

 

4

脚手架工程

搭设高度50m及以上的落地式钢管脚手架工程

 

 

 

提升高度150m及以上附着式整体和分片提升脚手架工程

 

 

 

架体高度20m及以上悬挑式脚手架工程

 

 

 

5

拆除、爆破工程

采用爆破拆除的工程

 

 

 

码头、桥梁、高架、烟囱、水塔及拆除中容易引起有毒有害气(液)体或粉尘扩散、易燃易爆事故发生的特殊建、构筑物的拆除工程

 

 

 

可能影响行人、交通、电力设施、通信设备或其他建、构筑物安全的拆除工程

 

 

 

文物保护建筑、优秀历史建筑或历史文化风貌区控制范围的拆除工程

 

 

 

6

其它危险性较大的工程

施工高度50m及以上的建筑幕墙安装工程

 

 

 

跨度大于36m及以上的钢结构安装工程;跨度大于60m及以上的网架及索膜结构安装工程

 

 

 

开挖深度超过16m的人工挖孔桩工程

 

 

 

地下暗挖工程、顶管工程、水下作业工程

 

 

 

采用新技术、新工艺、新材料、新设备及尚无相关技术标准的危险性较大的分部分项工程

 

 

 

7

上述之外的危大工程

 

 

 

 

建设单位(公章):        施工总包单位(公章):         监理单位(公章):

项目负责人(签名):      项目负责人(签名):           总监理工程师(签名):

      

注:1、含有的打“√”,没有的打“×”,由总包单位填写,监理单位确认。

    2、本表应如实填写危险性较大的工程,不得隐瞒。

 

附件7

 

建设资金已经落实承诺书(样本)

 

    建设单位                        现对                       

                项目(施工中标通知书中项目名称)在建设过程中作如下承诺:

建设资金已经落实,为               万元。

我在此所作的承诺真实有效。如不履行承诺,本企业愿接受住房城乡建设主管部门及其他部门依据有关法律法规等给予的行政处罚及处理。

 

 

 

                 建设单位(公章):

 

                 法定代表人(签章):

 

               日期:              

 

 

 

 

附件8

施工图设计文件稳定说明

 

 

我公司承接了                           (工程名称)项目的设计任务,目前该项目施工图设计文件已经稳定,并符合相关法律法规和相关标准,满足施工条件,根据《广州市住房和城乡建设委员会关于全市统一启用施工许可证办事指南和审批推送系统的通知》(穗建质[2018]1314号)的规定,出具本说明以配合该项目的施工许可证办理,并承担相关风险和法律责任。       

 

 

                                    设计单位(盖单位公章):

                  设计项目负责人(盖注册师章):

                                            

 

 

 

 

 

附件9

 

可容缺承诺函

(式样)

 

广州市从化区住房和建设局:

我司/单位开发建设位于___________________(填地段名称)的___________________(填项目名称)在XXXXXX日申请办理施工许可证,因_____________(填写需要容缺的原因),申请容缺____________________材料。

我司/单位承诺在出证后3个月内(即XXXXXX日前)完成上述申请容缺的材料补齐,由此产生的一切法律责任,我司愿无条件承担。

特此说明。

 

                          承诺单位:XXXXXXXXXXXXXXX

                              (盖章)

                                  XXXXXX

 

 

 

 

附件10房屋产权说明(独栋)

 

(建设单位)关于房屋产权的证明

 

广州市从化区住房和建设局:

 

我单位拟在     (地址)     进行    (工程名称)   建设,建设内容为:                 。本次维修/改造的房屋自    年开始一直为我单位用作(房屋用途),产权属于我单位所有,无产权纠纷。

我单位承诺本次维修/改造属于原状维修工程,不涉及拆除原有房屋、不改变原有建(构)筑物的外立面、建筑使用功能、不增加建筑层数、建筑高度、建筑面积等,由此产生的一切相关法律责任,由我单位自行承担。

此说明仅用于办理施工许可使用,不做产权办理依据。

特此证明。

 

(建设单位上一级主管部门)                (建设单位)

(情况属实)                                

日期                                          日期

房屋产权说明(小区微改造)

 

(建设单位)关于房屋产权的证明

 

广州市从化区住房和建设局:

 

我单位拟在             (项目所在地)     进行    (工程名称) 建设。该项目属于微改造项目,因涉及面广,无法一一提供产权证明,但已征得所有业主同意。

我单位承诺该项目属于原状维修工程,不涉及拆除原有房屋、不改变原有建(构)筑物的外立面、建筑使用功能、不增加建筑层数、建筑高度、建筑面积等,如因               项目发生产权纠纷及相关问题,责任由            (建设单位)全权负责和承担。

此说明仅用于办理施工许可使用,不做产权办理依据。

特此证明。

 

(建设单位上一级主管部门)                (建设单位)

(情况属实)                                

日期                                          日期

返回顶部打印页面关闭本页浏览次数:198
扫一扫在手机打开当前页